Finales du Critérium national des jeunes : classements

Cette année encore le niveau des participants était relevé dans les deux catégories cadets et juniors, route et VTT, filles, garçons.  La concurrence a été rude et bien souvent l’épreuve de pilotage-maniabilité a fait la différence.

Les occasions de pénalités étaient nombreuses tout au long des quatre zones divisées en deux segments. Un pied au sol, une roue hors de la rubalise, tout appui divers à l’intérieur ou à l’extérieur du segment ou tout appui sur une barre, un plot, un arbre et c’étaient cinq points qui s’envolaient. C’est la dure loi du sport bien acceptée par tous…

Sept titres en route et VTT

Classements Critérium National du Jeune Cyclotouriste 2021

 

Route

Catégorie Cadet Filles

  1. Moyemont Louisa  U.C. Crehange Faulquemont  – Codep Moselle – Coreg Grand Est 
  2. Ouyed Sarah  Cyclo Club Du Vexin  – Codep Val-d’ Oise  – Coreg Ile De France
  3. Fouquet Papillon Lylou  CC Montebourg – St Germain De Tournebut  – Codep Manche – Coreg Normandie

Catégorie Cadet Garçons

  1. Pires Louis  Club Omnisports Blenod Cyclo – Codep Meurthe-et-Moselle  – Coreg Grand Est
  2. Zinsius Adam  Orléans Cyclotouriste  – Codep Loiret  – Coreg Centre Val De Loire
  3. Clement Maxence  Entente Cyclo Haut Bugey  – Codep Ain  – Coreg Auvergne Rhone Alpes

Catégorie Junior Garçons

  1. Barraihlé Baptiste  Randonneurs Castelsalinois  – Codep Moselle – Coreg Grand Est
  2. Moine Nathan  A.L Toul Cyclotourisme et Vtt – Codep Meurthe-et-Moselle  – Coreg Grand Est
  3. Sibakowitz Jean-Baptiste  Club Vélo Loisirs de Verneuil d- Codep Seine et Marne  – Coreg Ile De France

VTT

Catégorie Cadet Filles

  1. Vesvres Calypso  Château Vélo  – Codep Haute-Vienne  – Coreg Nouvelle Aquitaine
  2. Dousset Celia  VTT Club Marsien  – Codep Loire-Atlantique  – Coreg Pays De La Loire
  3. Tempere Aude  Amical Cyclo Velauxien  – Codep Bouches-du-Rhône – Coreg Paca

Catégorie Cadet Garçons

  1. Burg Léo  Cyclotourisme Objatois  – Codep Corrèze  – Coreg Nouvelle Aquitaine
  2. Briot Joris  Vélo Club Nans Les Pins la Ste Baume  – Codep Var  – Coreg Paca
  3. Bricaud Tristan  Union Cyclotouriste Montoirine  – Codep Loire-Atlantique – Coreg Pays de la Loire

Catégorie Junior Filles

  1. Poire Julie  Sporting Club Ennery Cyclotourisme – Codep Moselle  – Coreg Grand Est
  2. Pezot Maëlle  Cyclo Club Orvault  – Codep Loire-Atlantique  – Coreg Pays de la Loire
  3. Andre Claire-Anaëlle  Cyclotouristesport Frépillon – Codep Val- d’Oise – Coreg Ile De France

Catégorie Junior Garçons

  1. Rempp Martin Amicale Cyclo Soultz s/ Forêts  – Codep Bas-Rhin – Coreg Grand Est
  2. Choppin Simon VTT  Les Ecureuils du Bocage – Codep Orne – Coreg Normandie
  3. Happiette William  Cyclotourisme Objatois  – Codep Corrèze  – Coreg Nouvelle Aquitaine

De gauche à droite : Poire Julie, Burg Léo, Vesvres Calypso, Moyemont Louisa, Rempp Martin, Pires Louis, Barraihlé Baptiste.

 

Classement Coreg

Route

  1. Grand Est
  2. Ile De France
  3. Auvergne Rhône Alpes

VTT

  1. Pays De La Loire
  2. Grand Est
  3. Nouvelle Aquitaine
Texte : Georges Golse Photos : Nicolas Bodrone (ouverture) – Georges Golse
ATTENTION: Afin d'éviter les abus, les réactions sont modérées 'a priori'. De ce fait, votre réaction n'apparaîtra que lorsqu'un modérateur l'aura validée. Merci de votre compréhension.